«  Март 2024  »
Главная » Для Вас родители » Права ребенка
Права ребенка

20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которую каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

презентация Ответственность родителей

Консультация "Родителям о правах детей"

Тест для родителей "Какой Вы воспитатель"

Памятка для родителей "Создание благоприятной атмосферы в семье"

Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее («Конвенция о правах ребенка», ст. 1).

• Взрослые должны соблюдать интересы ребенка в первую очередь («Конвенция о правах ребенка», ст. 3).
  • Ребенок имеет право на жизнь и здоровое развитие («Конвенция о правах ребенка», ст. 6).
  • Ребенок имеет право знать своих родителей и рассчитывать на их любовь и защиту («Конвенция о правах ребенка», ст. 7).
  • Ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая имя и семейные связи («Конвенция о правах ребенка», ст. 8).
  • Ребенок может иметь свое собственное мнение и свободно его выражать («Конвенция о правах ребенка», ст. 12).
  • Ребенок имеет право получать любую информацию и передавать ее кому угодно, не обижая при этом других людей («Конвенция о правах ребенка», ст. 13).
  • Каждый ребенок имеет право на личную жизнь и свои тайны («Конвенция о правах ребенка», ст. 16).
  • Ребенок имеет право на защиту от жестокого обращения («Конвенция о правах ребенка», ст. 19).
  • Ребенок имеет право на наиболее совершенное медицинское обслуживание («Конвенция о правах ребенка», ст. 24).
  • Все дети имеют равные права, независимо от национальности, пола, религии («Конвенция о правах ребенка», ст. 30).
  • Ребенок имеет право на творчество, отдых, занятия спортом и искусством («Конвенция о правах ребенка», ст. 31).

+7 (8442) 38 - 03 - 03 Психолог круглосуточно
+7 (8442) 30 - 84 - 64 Уполномоченный по правам человека