«  Сентябрь 2020  »

Уровень образования: Дошкольное образование
Форма обучения: очная
Нормативный срок обучения: 6 лет, ГКП: 1 год
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: МОУ Центр развития ребенка № 1 процедуру аккредитации не проходит
Язык образования: Русский

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребенка № 1 спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка № 1 реализует основную образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

Содержание образовательного процесса в общеразвивающих группах выстроено в соответствии с комплексной образовательной программой   «Детство» под ред. Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой и др.,  - СПб, ООО «Издательство «Детство - Пресс», 2019 г., разработанной на основе и в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В компенсирующей группе (ОНР) - адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи) в соответствии с АООП автора Н.В. Нищевой.

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее - Программа) является документом,  представляющим модель образовательного процесса муниципального дошкольного образовательного учреждения "Центра развития ребенка №1 Дзержинского района  Волгограда". Программа  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1 до 8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа  разработана в соответствии с нормативными правовыми документами:

1. Федеральным  законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ
  2. «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях». Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26, (далее – СанПиН).
  3. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384).
  4. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.08.2013г. №1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".
  5. Уставом  МОУ Центра развития ребенка № 1.