«  Январь 2021  »

Отворяйте ворота,

Доставайте сундучки

Подавайте пятачки

Большинство людей считают, Коляда это православный праздник. Однако это не совсем так. На самом деле  еще во времена язычества, когда еще и не было принято христианство на Руси, люди праздновали Колядки. Этот праздник был посвящен небесному богу ДАЖДЬБОГУ. Это своего рода дань небесному богу с помощью обрядовых песен за то, что после зимнего солнцестояния, восстав ото сна,  Бог неба начинает увеличивать дни, а ночи становятся  короче.

Сегодня Коляда-праздник славян, народное название Рождества и Святок, которые продолжаются с 7 по 19 января.

С целью знакомства и приобщения детей к традициям и обрядам на Руси с воспитанниками ДОУ систематически  проводятся различные мероприятия. Колядки-тому пример: ребята в группах повеселились от души, спели песенки, частушки. Загадали желания: здесь дружба, радость и веселье, а самое главное — сладкие угощения!

Просмотров: 315 | Добавил: news | Рейтинг: 0.0/0