«  Апрель 2021  »
Главная » 2021 » Апрель » 15 » Тематическая неделя День Космонавтики
Тематическая неделя День Космонавтики

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!
12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.
В нашем детском саду  прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники групп в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.
Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», «Ракета», «Луна», изготовление шлемов космонавтов, изготовление лепбуков «12 апреля», «День космонавтики», «Юрий Гагарин», «Летим в космос», выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование поделок совместно с родителями.
В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

Каждая группа нашего детского сада не осталась в стороне и поучаствовала в проекте на космические темы.

Наука движется вперед,
Освоив скорость света,
Мы в дальний космос полетим
К чужим другим планетам.