«  Апрель 2020  »

Как защитить ребенка от падения из окна?

•  Не оставляйте маленьких детей одних в комнате с открытым окном, даже на непродолжительное время.
  •  Если закрывать окно полностью не хотите, то поставьте раму в режим "фронтальное проветривание", так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно.
  •  Не надо надеяться на режим "микропроветривание" на металлопластиковых окнах - его очень легко может открыть ребенок, даже случайно, просто дернув за ручку.
  •  Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  •  Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений, напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно.
  •  Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
  •  Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.
  •  Не привлекайте внимание ребенка к манипуляциям с окнами, лучше производите их так, чтоб ребенок их не видел! Дети очень хорошо запоминают, и могут потом, когда вас не будет рядом, повторить действия взрослого по открыванию окна, которые были ими ранее увидены.
  •  Воспитывайте ребенка правильно: сами не ставьте маленького ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания, объясняйте ребенку опасность открытого окна, сами не подавайте дурного примера детям.
  •  Не забывайте об этих правилах, находясь в гостях.