«  Апрель 2024  »
Главная » Сведения об образовательной организации » Безопасность детей

Как защитить ребенка от падения из окна?

• Не оставляйте маленьких детей одних в комнате с открытым окном, даже на непродолжительное время.
  • Если закрывать окно полностью не хотите, то поставьте раму в режим "фронтальное проветривание", так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно.
  • Не надо надеяться на режим "микропроветривание" на металлопластиковых окнах - его очень легко может открыть ребенок, даже случайно, просто дернув за ручку.
  • Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  • Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений, напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно.
  • Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
  • Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.
  • Не привлекайте внимание ребенка к манипуляциям с окнами, лучше производите их так, чтоб ребенок их не видел! Дети очень хорошо запоминают, и могут потом, когда вас не будет рядом, повторить действия взрослого по открыванию окна, которые были ими ранее увидены.
  • Воспитывайте ребенка правильно: сами не ставьте маленького ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания, объясняйте ребенку опасность открытого окна, сами не подавайте дурного примера детям.
  • Не забывайте об этих правилах, находясь в гостях.

Правила безопасности на железной дороге

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, не только в  период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, которое они нередко проводят в местах повышенной опасности, в том числе вблизи железнодорожного полотна, но и в период учебного процесса, когда дети вынуждены добираться до учебных заведений по железной дороге.

Основными причинами несчастных случаев с детьми на объектах железнодорожной инфраструктуры по-прежнему остаются:

- отсутствие контроля со стороны родителей за местонахождением детей;
- хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, а также в наушниках;
- подвижные игры на объектах ОАО «РЖД»;
- приближение к контактной сети на расстояние ближе двух метров;
- нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

Дополнительно с материалами по безопасности на железной дороге можно ознакомиться по следующим ссылкам:

Использованы материалы с сайта ОАО «Российские железные дороги»

Осторожно – клещи! Памятка для детей и взрослых

С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. В Еврейской автономной области, как и в средней полосе России, пик активности клещей приходится на май – июнь. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.